• WhatsApp Image 2017-05-08 at 5.18.35 PM
  • LaMartinizing
  • van
  • whatsapp_image_20170131_at_4.46.59_pm

Programa de las Fiestas Patronales 2015 Del 17 de Enero al 2 de Febrero 2015

 

DSC04522

 

    LUNES 26 DE ENERO.

 

 

DÌA DEDICADO AL SECTOR No. 5

Col. Aida, Col. Monterio, Barrio El Ángel, Res. San Rafael Campo, Com. El Palmar, Com. Brisas del Río y Luces del Río.

Quiebra de Piñatas, Juegos Recreativos, payaso y Rifas.

11:00 am. Col. Aída.

2:00 pm.                Col. Monterio.

2:30 pm.                Comunidad El Palmar.

3:30 pm.                Brisas del Río y Luces del Río.

5:00 pm.                Barrio El Ángel.

6:00 PM.                           RECORRIDO DE CARROZA/S) DEL SECTOR, POR LAS PRINCIPALES CALLES.

7:00 PM.                           GRANDIOSO BAILE DE CORONACIÒN DEL SECTOR, EN BARRIO.EL ANGEL.

AMENIZADO POR: SUPER IMPACTO DISCO MOVIL Y SONORA COCOTERA.

DIA POLICIA NACIONAL CIVIL PNC.

05:00  a.m. Serenata  a las Reina saliente y entrante.

06: 00 a.m. Reparto de atol Shuco  en Delegación, subdelegación y Base 911.

07:00 a.m. Celebración de Santa Misa en honor a nuestra Virgen de Candelaria en Iglesia Catedral.

09:00 a.m. Desfile policía amigo, por principales calles de Sonsonate.

02:00 p.m. Tarde de alabanza en el Parque Rafael Campos, amenizado por ministerio Cristiano Policial.

06:00 p.m. Coronación de la Reina de la PNC, frente al Frontispicio de la Alcaldía Municipal.

07:00 p.m. Recorrido de la carroza por las principales calles de la ciudad.

08:00 p.m. Cena de Gala en las instalaciones de Ágape Sonsonate

DIA DEDICATO AL CANTON SALINAS DE AYACACHAPA.

Quiebra de Piñatas, Juegos Recreativos, payaso y Rifas.

9:30 a 11:00 am.  El Ovelario.

10:00 a 11:30 am.               Caja de Agua.

1:00 a 2:30 pm.    Vista Hermosa.

2:00 a 3:30 pm.    El Maderal y Las 40.

2:30 a 3:30 pm.    El Ojustal.

3:30 a 4:30 pm.    Achotal 1 y 2.

4:00 a 5:00 pm.    Barra Salada 1

4:30 a 5:30 pm.    Barra Salada 2.

7:00 pm.        Baile de la Juventud, Salinas de Ayacachapa.

 

  MARTES 27 DE ENERO.

 DÌA DEDICADO AL SECTOR No. 9

Col. Sensunapàn 1 y 2, Urb. Sensunapàn, Col. Providencia, Lotif. Asturias, Com. Vega Sensunapàn, Residencial El Progreso y Lotif. Inclán.

Quiebra de Piñatas, Juegos Recreativos, payaso y Rifas.

9: 00 am.               Sensunapan 2

9:00 am.                Urb. Sensunapán.

11:00 am.              Lotf. Asturias y Lotf. Inclán.

2:00 pm.                                Sensunapàn I.  TESORO ESCONDIDO.

2:15 pm.                                Comu. Vega Sensunapàn.

6:00 PM.                           RECORRIDO DE CARROZAS POR LAS PRINCIPALES CALLES DEL SECTOR.

7:00 PM.                           GRANDIOSO BAILE DE CORONACIÒN DE LAS REIANAS DEL SECTOR. 6ª. AV SUR. COL. SENSUNAPAN

AMENIZADO POR: EVOLUCION DISCO MOVIL Y GRUPO GUANACO SOLIDO.

DIA DEDICADO A MENTROCENTRO SONSONATE.

2:00 pm.           Actividades Artísticas Varias y sorpresas.

6:00 pm.           Coronación de la Reina de Metrocentro, Plaza Central, frente Súper Selecto.

2º. CAFÉ DE ANTAÑO, COL. SENSUNAPAN.

3:00 PM.              REPARTO DE CAFÉ, PAN Y MARIMBA PARA QUE GOCE LA FAMILIA (PARQUE CONVIVENCIA)

DIA DEDICADO AL CANTON EL PRESIDIO.

Quiebra de Piñatas, Juegos Recreativos, payaso y Rifas.

9:00 a 10:30 am.  Brisas Mandinga.

9:30 a 10:30 am.  Presidio Centro.

10:30 a 11:30 am.               Sta. Leonor y Sitio Salinitas.

1:30 a 2:30 pm.    Media Luna.

2:00 a 3:30 pm.    Castaño Manguito.

300 a 4:30 pm.     Hacienda Canadá.

7:00 pm.                   Grandioso Baile de la Juventud en Cantón El Presidio.                  

 

MIERCOLES 28 DE ENERO.

 

INICIO DE LA LIV CABALGATA ARTISTICA CANDELAREÑA “YSKL” MANUEL ANTONIO FLORES BARRERA.

7: 00 PM.       INICIO DE LA LIV CABALGATA ARTISTICA CANDELAREÑA Y CORONACION DE SU REINA.

DÌA DEDICADO AL SECTOR No. 7

Col. 14 de Diciembre, El Barrio de Mejicanos, Col. Atonal, Col. Maya, Residenciales Las Brisas, Lot. Santa María, Comunidad Oseas Perla, Com. Río Bonito, Com. San Juan de Dios, Res. Las Palmeras.

Quiebra de Piñatas, Juegos Recreativos, payaso y Rifas.

2:00 pm.              Col. 14 de Dic. Y Oseas Perlas.

2:30 pm.              Com. San Juan de Dios.

3:00 pm.              Barrio de Mejicanos.

3:30 pm.              Col. Atonal, Col. Maya, Res. Palmeras.

4:00 pm.              Lotf. Santa María.

4:30 pm.              Com. Río Bonito.

3er. CAFÉ DE ANTAÑO, COL. ATONAL.

3:00 PM.              REPARTO DE CAFÉ, PAN Y MARIMBA PARA QUE GOCE LA FAMILIA (POR EL INDIO ATONAL)

6:00 PM.                           RECORRIDO DE CARROZA(S) DEL SECTOR POR LAS PRINCIPALES CALLES.

7:00 pm.                           GRAN BAILE DE CORONACION DE LAS REINAS DEL SECTOR EN Bo. DE MEJICANOS.

AMENIZADO POR: GRUPO GUANACO SOLIDO Y AXCES DISCO MOVIL

 DIA CUERPO DE BOMBEROS, FILIAL SONSONATE.

4:30 A.M. Serenata a la Reina en su lugar de residencia, Colonia Santa Eugenia de los Altos.

6:00 A.M. Misa en Parroquia El Ángel

9:00 A.M. Ejecución de Ejercicios de Rescate en Alturas, Camión Escalera e Incendios.

6:00 P.M. Desfile de Carroza por calles emblemáticas

7:00 P.M. Recepción especial para familia Bomberil e invitados especiales, y acto de coronación

de la Reina periodo 2015-2016

DIA DEDICADO AL CANTON TONALA.

Quiebra de Piñatas, Juegos Recreativos, payaso y Rifas.

9:30 a 10:30 am.           Barra Ciega 1

9:15 a 10:15 am.           Barra Ciega 2.

10:30 a 11:30am.          El Salamar.

1:30 a 2:30 pm.                   Hacienda Tonalà.

2:00 a 3:30 pm.            Nueva Generación

3: 00 a 4:00 pm.           La Mica.

4:00 a 5:00 pm.            TaWill.

 7:00 PM.          Grandioso baile de la juventud, cantón Tonalá.

 

JUEVES 29 DE ENERO.

 

DÌA DEDICADO AL SECTOR No. 8

Col. Santa Marta, Col. Belén, Lotf. Marín, Col. Castro, Lotif. Villa Lilliam 1 a la 6, Urbanización El Balsamar 1 y 2, Col. Gringüelo, Lotf. Carmen Oriente, San José

Quiebra de Piñatas, Juegos Recreativos, payaso y Rifas.

10:00 am.              Col. Marin.

2:00 pm.                                Col. Belén.

2:15 pm.                               Lotf. El Carmen Oriente.

3;00 pm.                               Col. Castro

3:15 pm.                               Col. Santa Marta.

4:15 pm.                               Col. Villa Lilian.

4:30 pm.                               Col. Balsamar.

5:00 pm.                               Col. San José y Bosques del Río.

4º. CAFÉ DE ANTAÑO, COL. VILLA LILLIAN.

3:00 PM.         REPARTO DE CAFÉ, PAN Y MARIMBA PARA QUE GOCE LA FAMILIA

6:00 PM.                           RECORRIDO DE CARROZAS POR LAS PRINCIPALES CALLES DEL SECTOR.

7:00 PM.                           GRANDIOSO BAILE DE CORONACIÒN DE REINAS DEL SECTOR EN  COL. SANTA MARTA.

AMENIZADO POR: ORQ. AYALA BAND´S  Y  DISCO MOVIL AXCES

DIA DE LOS MILITARES DM6

04:25-04:35 A.M. Alborada, Serenata a la Reina saliente con la Banda de Música Militar.

04:45-05:00 A.M. Alborada, Serenata  a la Reina entrante con la Banda de Música Militar.

05:30 A.M. Serenata a la Virgen de Candelaria con la Banda de Música Militar.

06:00 A.M. Honores al Pabellón Nacional.

07:00 A.M. Desayuno.

08:00 A.M. Misa en Iglesia Catedral.

09:00-10:00 A.M. Desfile Militar.

10:00-10:25 A.M. Presentación de la sección de destrezas del CFE

10:30-10:50 A.M. Presentación del equipo Ecuestre del Regimiento de Caballería.

11:25-11:35 A.M. Presentación del equipo acrobático del Batallón de Paracaista de la Fuerza

Aérea.

12:00 A.M. Almuerzo Especial.

3:00-5:00 P.M. Quiebra de piñatas en el DM6.

6:00 P.M. Honores al Pabellón Nacional.

7:00 P.M. Coronación de la Reina de los Militares en el Frontispicio de la Alcaldía de esta

Ciudad, por el Señor Comandante.

8:00 P.M. Recorrido de la Carroza.

9: 00 P.M. Recepción en honor a la Reina de los Militares en las instalaciones del

Destacamento Militar No. 6

DIA DEDICADO AL CANTON MIRAVALLE.

Quiebra de Piñatas, Juegos Recreativos, payaso y Rifas.

9:30 a 10:30 am.                 Las tablas El Flor.

9:30 a 10:30 am.                 Flor Centro.

11:00 a 12:00 md.                              Arca de Noe y Playa el flor.

1:00 a 2:00 pm.                   Planta Nueva.

1:00 a 2:00 pm.                   Portesuelo.

2:30 a 3:00 pm.                   La Aguja.

2:30 a 3:30 pm.                   El Jocotillo.

3:30 a 4.30 pm.                   El Progreso, El Tigre y Escalón.

4:00 a 5:00 pm.                   El Milagro y Tamarindo.

4:30 a 5:30 pm.                   Aguas Pachas, Sta. Beatriz.

5:00 a 6:00 pm.                   San Jorge El Polvòn.

7:00 pm.     Grandioso Baile de la Juventud en Cantón Miravalle.

 

 

VIERNES 30 DE ENERO.

 DIA DEDICADO AL SECTOR No. 6

Col. San Genaro, Lot. Buenos Aires 1 y 2, Lot. Altos de San Antonio, Comunidad Bendición de Dios, y Lot. El Copinol.

Quiebra de Piñatas, Juegos Recreativos, payaso y Rifas.

2:00 pm.                Lot. Buenos Aries 1 y 2.

2:00 pm.                Altos de San Antonio.

3:00 pm.                El Copinol.

3:00 pm.                Col. San Genaro.

4:00 pm.                Com. Bendición de Dios.

4:00 pm.                Peñas Altas.

6:00 PM.                           RECORRIDO DE CARROZA(S) DEL SECTOR POR LAS PRINCIPALES CALLES.

7:00 pm.                           GRAN BAILE DE CORONACION DE LAS REINAS DEL SECTOR EN CALLE PRINCIPAL COL. SAN GENARO.

AMENIZADO POR: ORQ. AYALA BAND´S Y DISCO MOVIL

6º. CAFÉ DE ANTAÑO, COL. SAN GENARO.

3:00 PM.  CAFÉ, PAN Y MARIMBA PARA QUE GOCE LA FAMILIA (POR IGLESIA CATÓLICA)

DIA DEDICADO A LOS PENSIONADOS Y DULTO MAYOR.

8:00 AM. Celebración de Santa Misa.

9:30 AM. Festival Artístico de Pensionados del ISSS-SUCURSAL ADM.SONSONATE. (con participación de Marimba y muchos puntos más)

5º. CAFÉ DE ANTAÑO.

9:30 AM.   CON LA PARTICIAPACIÓN DEL SEGURO SOCIAL.

LUGAR:    FRONTISPICIO ALCALDIA MUNICIPAL.

DIA DEDICADO AL CANTON LAS TABLAS.

Quiebra de Piñatas, Juegos Recreativos, payaso y Rifas.

9:00 a 10: 00 am.          El Cafetal..

9:15 a 10:30  am.          Monterico.

10:30 a 11:30 am.         Agua Escondida.

11:00 a 12:00 am.         Javìo.

1:00 a 2:00 pm.                                  La Barranca.

1:15 a 2:30 pm.                                  Las Tablas Sur.

2:30 a 3:30 pm.                                  Las Tablas Centro y Norte.

3:00 a 4:30 pm.                                  Las Tablas 2, La Fortuna y desvío El cafetal.

7:00    pm.      Grandioso Baile del Sector Juvenil en Santa Emilia.

 

 

 

SABADO 31 DE ENERO.

 TARIMA DE CABALGATA ARTISTICA.

 7:00 PM.        ACTO PROTOCOLARIO DE ENTREGA DE ESTIMULOS A HOMENAJEADOS

CON LA PRESENCIA DE AUTORIDADES CIVILES Y MILITARES E INVITADOS ESPECIALES.  

 5º. FESTIVAL CANDELAREÑO.

8:00 PM.                 GRANDIOSO FESTIVAL CANDELAREÑO POR LAS PRINCIPALES CALLES DE SONSONATE, CON ORQUESTAS, GRUPOS Y DISCOTECAS DE ALTO PRESTIGIO NACIONAL E INTERNACIONAL, PARA LOS GUSTOS DE TODAS LAS FAMILIAS, PARA QUE GOCEN Y BAILEN GRATIS CON REPERTORIO MUSICAL DE RENOMBRE: Orquestas PREMIER, HNOS. FLORES, LOS DINAMITEROS; Grupos: LA MAQUINA y ESQUINA OPUESTA, Discomóvil LA MILENIUM              y DESDE GUATEMALA “DISCO MOVIL TITANIUM”

DIA DEDICADO AL CANTON SANTA EMILIA.

Quiebra de Piñatas, Juegos Recreativos, payaso y Rifas.

9:00 am.                San Felipe y Km. 71.

9:15 am.                Km. 72

10:15 am.              Amates Margaritas.

10:30 am.              San Juan I y San Juan II.

11:00 am.              California y Campana.

11:30 am.              Las Brisas Campana.

1:30 pm.                               Siguanango.

1:45 pm.                               Santa Clara.

3:00 pm.                               Quebradona.

4:00 pm.                               Santa Emilia y La Viuda.

7:00 pm.         Baile del Sector Juventud en EL EDEN.

 

DOMINGO 01 DE FEBRERO

 

DÌA DEDICADO AL SECTOR 10 Y COMERCIO.

Día dedicado al Comercio, Mercado Central y El Ángel, MEGA PLAZA, Col. San Antonio, Barrio Veracruz, Col. San Rafael, Col. Landovar, y Col. San José, Col. Jardines de Sonsonate,

Quiebra de Piñatas, Juegos Recreativos, payaso y Rifas.

9:30 am.11am.     MEGA PLAZA.

10:00 am.              Col. San Antonio.

10:30 am.              Mercado Central.

11:30 am.              Mercadito El Ángel.

2:00 pm.                               Barrio Veracruz.

2:00 pm.                               Col. San Rafael.

3:30 pm.                               Col. San José.

3:30 pm.                               Col. Jardines de Sonsonate.

6:00PM.                            RECORRIDO DE CARROZAS DEL SECTOR POR LAS PRINCIPALES CALLES.

7:00 PM.                           GRANDIOSO BAILE DE CORONACIÒN DEL SECTOR Y COMERCIO EN COL. SAN RAFAEL

AMENIZADO POR: ORQ. SENSACIÓN LATINA Y DISCO MOVIL.

SOLEMNE PROCESION DE LA PATRONA DE SONSONATE “VIRGEN DE CANDELARIA”

4:00 P.M         Solemne procesión de Nuestra Señora de Candelaria por las principales

Calles de Sonsonate, acompañada de las parroquias: Nuestra Señora

del Pilar y Nuestra Señora de los Ángeles, Autoridades Civiles y

Militares y todo el pueblo de Dios.

DIA DEDICADO AL CANTON EL EDEN.

Quiebra de Piñatas, Juegos Recreativos, payaso y Rifas.

9:00 a 10:30   am.              Río  Chiquito. y La Moncada

9:00 a 10: 30 am.          Col. Armando Molina.

11:00 a 12: 00 md.        Las Damas.

11:00 a 12:00 md          Jardín del Edén.

DIA DEDICADO AL CANTON LAS DELICIAS.

Quiebra de Piñatas, Juegos Recreativos, payaso y Rifas.

1:30 a 2:30 pm.                   Vega Pradera.

1:30 a 2:30 pm.                   Lot. La Pradera.

3:00 a 4:00 pm.                   Progreso 2.

3:00 a 4:00 pm.                   San Andres.

4:00 a 5:00 pm.                   Progreso 1.

4:00 a 5:00 pm.                   Villa Canales.

7:00 pm.         Baile del Sector Juventud en VILLA CANALES.       

 

 

LUNES 02 DE FEBRERO.

 DIA DEDICADO A LA PATRONA DE SONSONATE, “VIRGEN DE CANDELARIA”

5:00  AM.      Mañanitas a Nuestra Señora de Candelaria con Coros Parroquiales y  Mariachis

5.30. AM.      Reparto de Shuco y Pan.

6.00  AM.      Santa Misa y Bendición de Candelas.

7.30  AM.      Santa Misa y Bendición de Candelas.

8.00  AM.      Bendición de Candelas

10.00  AM.      Misa  Pontifical  con la presencia del Señor Nuncio Apostólico, Conferencia Episcopal  de El Salvador, Sacerdotes invitados, el clero, religiosas y religiosos de nuestra diócesis, Autoridades Civiles y Militares, y el Pueblo de Dios.

11.00 A.M.      Gran Barbacoa  Pro-Catedral.

RECORRIDO DE LAS CARROZAS DE LAS REINAS DE BARRIOS, COLONIAS, CANTONES E INSTITUCIONES Y  QUEMA DE POLVORA (CLAUSURA DE LAS FIESTAS PATRONALES 2015)

6:30 PM.               SALIENDO DE LA CALLE ACAXUAL, 6ª. AV. SUR, GRANCDIOSO DESFILE DE CARROZAS DE REINAS DE BARRIOS, COLONIAS, INSTITUCIONES Y CANTONES LUCIENDOSE LA BELLEZA COCOTERA CON TODO SU ESPLENDOR, CULMINANDO EN EL PARQUE RAFAEL CAMPO.

9:00 PM.                               TRADICIONAL QUEMA DE POLVORA EN EL PARQUE RAFAEL CAMPO EN HONOR A LA SANTISIMA VIRGEN DE CANDELARIA, DANDOLE GRACIAS Y CULMINACION DE LAS FIESTAS.

Wcea responsable de programa2015

Deja un comentario