• WhatsApp Image 2017-05-08 at 5.18.35 PM
  • LaMartinizing
  • van
  • whatsapp_image_20170131_at_4.46.59_pm

AL LUNES 26 DE JULIO EL SALVADOR HABIA CONQUISTADO 44 MEDALLAS EN MAYAGUEZ 2010

* En los XXI JDC y C Mayagüez 2010, segundos juegos del ciclo olímpico, las medallas que ha obtenido El Salvador son:

Domingo 180710

1 Plata de Sarai Mendoza de judo en -70 kilogramos

2 bronces y 1 plata Julio Salamanca de Pesas

1 Bronce de la sirenita Pamela Benítez, atleta del equipo Tigo  en 400 mts. Libres

Lunes 190710

1 Bronce de Carlos Alarcón en judo en -66 kilogramos

Martes 200710

1 Oro por equipo femenino de Tiro Verónica Rivas, Johanna Pineda y Melissa Carballo con 1167 puntos.

1 Bronce  por equipo masculino en rifle 10 metros por Rafael Espinoza, René Mira y Noé Preza.

1 Bronce Freddy Salegio de judo y atleta del Equipo Tigo, se agencio un bronce en – 55 kgs.

1 Bronce de Melissa Carballo en individual rifle aire mujeres

Miércoles 210710

1 Plata Evelyn García  atleta del Equipo Tigo de ciclismo en la prueba contra reloj individual

1 Bronce de  Juan Guerra en 200 metros pecho, con un tiempo  2:02.67

1 Bronce de la sirenita Pamela Benítez, atleta del equipo Tigo  en 200 mts. Libres

1 Bronce  Squash en doble femenino ganada por las hermanas Andrea Echeverría y Alexia Echeverría,

1 Bronce Squash en doble masculino Byron García y Josué Recinos

Jueves 220710

1 Bronce de la sirenita Pamela Benítez, atleta del equipo Tigo  en 800 mts. Libres

1 Plata Tirso Molina, Carlos Hernández y Hermes Barahona, Equipo en pistola rápida 25 mts.

Viernes 230710

1 Plata Tiro por equipo femenino Verónica Rivas, Johanna Pineda y Melissa Carballo sumaron 1697 en la modalidad de rifle 3×20 en 50 metros

1 Bronce Tiro por Carlos Barba, Tirso Molina y Hermes Barahona en pistola estándar al sumar 1609.

1 Bronce Esgrima por equipo de sable masculino: Gustavo Arias, Randolfo Campos, John López y Joaquín Tobar  ante República Dominicana  45-43

1 Bronce por José Erazo  de lucha en grecorromano 120 kg

1 Bronce por Ana Marcela García, Ruth Pérez,  Elena Rivera y Jennifer Flores de Karate do en Kumite por equipos Femenino

Sábado 240710

1 Oro Tirso Molina, Hermes Barahona y Carlos Hernández equipo masculino de tiro pistola 25 mts fuego central al sumar 1689.

1 Oro Tirso Molina Tiro en individual Pistola Fuego Central 25 mts.

1 Plata con Aarón Pérez, de karate do en kumite, 75 kilogramos

1 Bronce por Equipo de Tenis de Mesa: Morayle Alvarez, Sandra Orellana, Karla Pérez y Estefanía Ramírios

Domingo 250710

1 Oro Jorge Jiménez Tiro con Arco en Individual Hombres compuesto 90 mts.

1 Plata Jorge Jiménez Tiro con Arco Individual Hombres compuesto 70 mts.

1 Plata Oscar Ticas Tiro con Arco en Individual Hombres recurvo 90 mts.

1 Oro  con David Gamaliel Pérez, en karate do Kumite, individual, categoría 60 kilogramos

1  Plata, con José Héctor Paz, en karate do en  84 kgs.

1Bronce Oscar Ticas en   Individual Hombres recurvo 70 mts

1 Bronce de Graciela Martínez  de luchas en categoría 51 kgs.

1 Bronce de Yuri Mata de luchas  en las categorías de 59 kgs.

Lunes 260710

1 Oro  Jorge Jiménez  Tiro con Arco en Individual  compuesto 30 mts.

1 Oro  Jorge Jiménez  Tiro con Arco en  Individual compuesto FITA

1 Plata Roberto Hernández  Tiro con Arco en individual compuesto 30 mts.

1 Plata Roberto Hernández  en individual compuesto 50 mts.

1 Plata Oscar Ticas  Tiro con Arco en   Individual recurvo 50 mts.

1 Bronce Oscar Ticas  Tiro con Arco en  Individual Recurvo FITA

1 Bronce Oscar Ticas  Tiro con Arco en  Individual recurvo 30 mts.

1 Bronce Evelyn García  persecución individual Mujeres

1 Bronce de Morayle Álvarez y Estefanía Ramirios de Tenis de Mesa en doble femenino

1 Bronce de lucha José Erazo en  Libre 120 kgs.

44 TOTAL DE MEDALLAS

MEDALLERO ESA

OROPLATABRONCETOTAL
7122544

Hasta las  5:05 p.m. del 260710

Comentar