• WhatsApp Image 2017-05-08 at 5.18.35 PM
  • LaMartinizing
  • van
  • whatsapp_image_20170131_at_4.46.59_pm

FUNDAMUNI: Eliminatoria deportiva San Isidro Labrador

Alegría, convivencia y sana diversión disfrutaron los niños, niñas y jóvenes del municipio de San Isidro Labrador, Chalatenango al participar en la eliminatoria de la IV Carrera del Kilómetro, actividad que forma parte del proyecto de Educación Integral de la Niñez de la Fundación de Apoyo a Municipios de El Salvador, FUNDAMUNI.

Un aproximado de 45 atletas entre las edades de 8 a 17 años compitieron el sábado 10 de julio en la cancha municipal de San Isidro para ganar una plaza y participar en el evento final de la IV Carrera del Kilómetro “Por los Derechos de la Niñez” a realizarse el próximo 14 de agosto en las instalaciones del estadio Jorge “Mágico” González.

El edil de San Isidro Labrado, Sr. Antonio Serrano agradeció el apoyo de los miembros que trabajan en FUNDAMUNI, a la banda de paz de San Miguel de Mercedes, el grupo de danza de San Antonio Los Ranchos quienes pusieron el toque artístico y en especial reconoció a los padres y madres de familia “por el apoyo al deporte porque el día de mañana tendremos niños sanos y con valores”.

La coordinadora del proyecto de Educación Integral de la Niñez, Xiomara Ventura, exhortó a los participantes a realizar un trabajo en equipo y poner en práctica los valores que se aprenden diariamente en las escuelas deportivas de FUNDAMUNI.

La categoría infantil participó en la modalidad del Kids Athletics, mientras que los juveniles C y B en 100, 200 y 1000 metros planos.

El sábado 17 de julio se realizará la eliminatoria municipal de San Miguel de Mercedes; el municipio de Las Vueltas el 30 de julio y Nombre de Jesús el miércoles 4 de agosto.

GANADORES

Categoría Infantil KIDS ATHLETICS Puntaje 45

Jessenia León

Jenny Roxana Cano

José Antonio Ayala

Edwin Bladimir Bonilla

Estefany Carolina Abrego

Categoría Juvenil C

100 metros planos

Jaqueline Marisol Lozano 17’’ 70

Noé Marcelo Ayala 15’’00

200 metros planos

Roxana Isabel Galdámez 43’’60

José Marcelo Ayala 37’’40

100 metros planos

Sonia Vanessa Aguilar 6’13’’10

Noé Marcelo Ayala 4’33’’80

Categoría Juvenil B

100 metros planos

Wilson Ascencio Bonilla 15’’00

María Julia Juárez 17’’30

200 metros planos

María Julia Juárez 46’’00

Roberto Antonio Galdámez 38’’00

1000 metros planos

Wilson Asencio Bonilla 4’47’’10

María Julia Juárez 6’01’’ 40

 

Comentar